Сложные вопросы, связанные с освобождением от НДС

Какая выручка включается в расчет лимита?

нужно ли включить в расчет лимита выручку от реализации товаров, работ, и услуг, не облагаемых НДС? В статье 145 НК РФ не уточняется, какую именно выручку следует учитывать. По мнению ФНС России, приведенному в письме от 12.05.2014 № ГД-4-3/8911@, с лимитом необходимо сравнивать только выручку от реализации товаров, работ и услуг, облагаемых НДС.

Позиция налоговиков сформирована с учетом постановления ВАС РФ от 27.11.2012 № 10252/12. Ранее данную позицию разделяли арбитражные суды (см. постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 20.03.2012 № А45-11287/2011, Поволжского округа от 13.08.2009 № А06-7599/2008 и Уральского округа от 21.08.2007 № Ф09-6580/07-С2). При этом, как отмечено в письме ФНС России № ГД-4-3/8911@, мнение налоговиков согласовано с Минфином России письмом от 21.04.2014 № 03-07-15/18197.

Добавим, что прежде Минфин России в своих разъяснениях придерживался противоположной позиции (письма от 15.10.2012 № 03-07-07/107 и от 20.09.2012 № 03-07-07/94). В письмах было сказано, что организация должна учитывать при получении освобождения от НДС всю выручку от реализации, в том числе и от не облагаемых налогом операций. Однако, как сказано в письме ФНС России, главное финансовое ведомство свое мнение изменило.

Сложные вопросы, связанные с освобождением от НДС

Еще один вопрос. В предшествующие три месяца организация могла получить авансы, не закрытые на конец периода. Нужно ли их учитывать при определении лимита? В постановлении Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 сказано, что выручку от реализации товаров, работ и услуг в целях применения ст. 145 НК РФ необходимо определять по правилам бухгалтерского учета.

К тому же полученный аванс не является выручкой от реализации товаров по смыслу ст. 39 НК РФ. Таким образом, сумма полученных авансов на расчет выручки от реализации не влияет. С этим согласны и специалисты столичной налоговой службы (см. письмо УФНС России по г. Москве от 23.04.2010 № 16-15/43541), и суды (постановления ФАС Северо-Западного округа от 20.07.2012 № А44-4183/2011 и от 20.04.2012 № А26-4179/2011).

Кто имеет право на получение освобождения от уплаты НДС, какие нужны для этого документы

Освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость регламентируется статьей 145 Налогового Кодекса РФ. Такая возможность определяется для всей деятельности налогоплательщика, а не отдельных его операций. Освобождаясь от уплаты НДС, организация все равно должна уплачивать агентский и ввозной НДС.

Освобождение от обязанностей плательщика НДС предоставляется, если:

  • фирма не является участником проекта «Сколково».
  • выручка за последние три месяца не превысила 2000000 руб.
  • организация не занимается продажей подакцизных товаров.

Также применение освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость возможно только к тем компаниям, у которых ранее не было недоимок по любому виду налогов. Несмотря на соблюдение всех условий, юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель не сможет получить такое послабление, если они:

  • Занимаются импортом товаров.
  • Исполняют обязанности налогового агента по НДС.
  • Выставляют покупателям счета-фактуры при отгрузке, в которых есть пометка «Без налога» или НДС не выделяется.
  • Ведут книгу покупок и продаж, журналы полученных и выставленных счет-фактур.

Предприятие, которое было освобождено от уплаты НДС, обязано представить в налоговую службу соответствующую декларацию, если в этот период выставляли счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Его размер необходимо будет выплатить в казну, при этом право на ослабление налогового режима организация не теряет. Также освобождение от уплаты НДС сохраняется при импорте товаров из стран Таможенного Союза.

Во всех остальных случаях организация обязана указывать размер налога на добавленную стоимость и позже уплачивать эту сумму в бюджет.

Субъект хозяйствования, который был освобожден от уплаты НДС, не обязан предоставлять в налоговую службу документы, которые подтверждают его статус. Однако, по требованию, он обязан предоставить всю имеющуюся информацию. В противном случае для организации предусмотрены штрафные санкции и невозможность получения послабления в будущем. По этой причине бухгалтер всегда должен иметь подготовленные основания, по которым его предприятие получило освобождение.

Несмотря на то, что индивидуальный предприниматель либо предприятие на время получают освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость, им все-таки необходимо продолжать выписывать счет-фактуры для своих контрагентов.

Субъекты, которые получили послабление налогового режима, в строке «ставка налога» должны прописывать «без НДС». В счет-фактуре итоговая сумма также не включает налоговый сбор. Несмотря на всю прелесть такой привилегии, освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость имеет ряд сложных вопросов и мелких нюансов, которые нужно всегда учитывать.

Статья поможет узнать что такое отказ от налога, кто имеет на него право и нужно ли отчитываться после получения.

Освобождение от НДС дает организации на ОСН право минимум в течение 12 календарных месяцев (п. п. 3, 4 ст. 145 НК РФ). Воспользоваться правом освобождения от НДС в 2019 году налогоплательщики могут в рамках определенных правил. О том что такое освобождение от НДС и на каких условиях оно действует мы расскажем в этой статье.

Сложные вопросы, связанные с освобождением от НДС

к меню ↑

Организация на общей системе налогообложения имеет право на получение освобождения от НДС с начала любого месяца. Обязательно одновременное выполнение условий перечисленных ниже:

  • Организация не осуществляла торговлю только подакцизными товарами в течение 3 месяцев, которые предшествовали месяцу начала освобождения. А также не осуществляла раздельный учет продавая подакцизные и не подакцизные товары одновременно учет (п. 2 ст. 145 НК РФ, п. 3 Мотивировочной части Определения КС от 10.11.2002 <s class="inpostlink" title="Откроется в новом окне с анкором и s" onclick="window.open(
Ссылка на основную публикацию