Что будет если перевести деньги на неверный счет

Как вернуть деньги, перечисленные ошибочно?

Проценты за пользование чужими денежными средствами будут начислены с момента, когда организация узнала (должна была узнать) о необоснованном обогащении, по день возврата средств (п. 2 ст. 1107 ГК РФ). Ситуация: может ли банк списать ошибочно перечисленные на расчетный счет деньги без распоряжения организации?

Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н). Если банк списывает ошибочно поступившие средства со счета организации, то в расходах отражать их также не нужно. Это связано с тем, что при применении упрощенки перечень расходов является закрытым (ст.

346.16 НК РФ). И суммы, которые ошибочно поступили на счет организации, а затем были списаны банком, в этот перечень не входят. Кроме того, указанные суммы не соответствуют критериям расходов, указанным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). ЕНВД Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 и 2 ст.

346.29 НК РФ).

— покупатель заплатил больше, чем надо;- деньги поступили от фирмы, наименования и реквизитов которой вы не знаете.Рассмотрим подробнее каждый из этих случаев.Покупатель заплатил больше, чем надоРуководство фирмы это не может не обрадовать. Однако бухгалтеру такая ситуация только прибавляет проблем.

Если покупатель в рамках такого договора случайно переплатил, излишне полученные деньги не будут считаться авансом или иным платежом, связанным с предстоящей поставкой товаров. Следовательно, НДС на эти деньги начислять не нужно.На всякий случай, чтобы избежать претензий налоговиков, советуем вам составить бухгалтерскую справку о том, что излишне полученные деньги не связаны с операциями по реализации товаров и подлежат возвращению покупателю.

В учете излишне перечисленные деньги отразите проводкой:Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами»- отражена сумма, ошибочно зачисленная на ваш расчетный счет.Обычно на практике покупатель, обнаружив ошибку, сам обращается с просьбой вернуть излишне перечисленную сумму.В этом случае сумму переплаты можно просто зачесть в счет будущих платежей по этому же договору.

Однако здесь придется столкнуться с одним неприятным моментом. Формально излишне полученные деньги будут считаться платежом, связанным с оплатой предстоящих поставок товара. А такие суммы облагаются НДС (пп.1 п.1 ст.162 НК РФ).Чтобы не начислять НДС, можно посоветовать только одно — вернуть излишне полученную сумму покупателю.

Для этого оформите платежное поручение на сумму переплаты. В поле «Назначение платежа» укажите номер и дату платежки, по которой вам поступили лишние деньги. Соответствующее поле, например, может выглядеть так: «Возврат излишне перечисленной суммы по платежному поручению от 16 июня 2003 г. N 123″.Совсем другая ситуация возникает, если переплата поступила от покупателя, с которым у вас заключен договор на разовую поставку товара.

Далее звонить человек, и сообщает, что это он ошибочно перевел вам деньги, и слезно просит вернуть их вам назад. Люди до сих пор ведутся на такие схемы. Идут, и переводят деньги. А ведь, проверить баланс можно за несколько минут. И вы увидите, что вам никто ничего не зачислял.

Если вы поняли, что это мошенники, просто попросите их самостоятельно обратиться в банк «для урегулирования этой операции». При возможности сообщите в банк, что орудуют мошенники. Что будет, если деньги не вернуть? Когда деньги «падают с неба», редко кто может устоять от соблазна их потратить. Но вы должны понимать, что присвоение чужих денег – это в любом случае незаконно.

В таком письме может быть указан срок возврата денег, который нужно соблюсти, иначе плательщик имеет право подать на компанию в суд за использование своих средств и необоснованное обогащение. Проценты за пользование чужими деньгами будут начислены за весь период (от момента выявления платежа до дня его возврата) на всю сумму ошибочного платежа*(5). Величина процента определяется ставкой рефинансирования на день возврата средств*(6).

Налоговые последствия На расчет налога на прибыль поступление ошибочных платежей не влияет*(7). Компания не имеет экономической выгоды от таких денег. Зато с НДС может сложиться неприятная ситуация. Налоговые органы могут квалифицировать данный платеж как аванс и потребовать уплаты налога на добавленную стоимость.

Моментом определения налоговой базы будет день поступления чужих денег на расчетный счет компании*(8).После выяснения природы платежа деньги возвращаются их собственнику и НДС предъявляется к вычету. Здесь начинается самое неприятное. Такой вычет НДС не предусмотрен Налоговым кодексом, то есть вернуть уплаченные суммы налога из бюджета компания не сможет.

Напомним, что вычет можно применять, если аванс получен, но после расторжения или изменения договора возвращен контрагенту*(10). Так как ошибочно зачисленные деньги не считаются авансом, налоговая инспекция откажет компании в вычете. Ошибку придется исправлять иначе. Нужно внести корректировки в книгу продаж, а также подать уточненную декларацию по НДС.

После этого возникнет недоимка по налогу, которую нужно перечислить в бюджет. Также нужно начислить и уплатить пени. Примечание. Банк не имеет права списывать ошибочный платеж Сергей Кумпан, начальник операционного отдела филиала ОАО «ВТБ» (г.Узнать об ошибочном зачислении средств на расчетный счет организация может из банковской выписки.

Внимание

Об этом сказано в пункте 2.1 раздела II части III Правил, утвержденных Положением Банка России от 16 июля 2012 г. № 385-П. Именно дата получения банковской выписки является моментом, когда организация должна была узнать об ошибочном зачислении средств на ее счет (п. 26 постановления от 8 октября 1998 г. Пленума Верховного суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14).

Однако при анализе банковской выписки организация не всегда может понять, что средства зачислены на ее счет ошибочно (например, при большом количестве покупателей и авансовой форме расчетов).

Согласно действующему законодательству, продавец товаров, поставщик услуг обязан предоставить покупателю (заказчику) товар (услугу, работу) того качества и ассортимента, которое указано в договоре и позволяет использовать товар или результат оказанных услуг (работ) по назначению.

При обнаружении лишних денег поставщик производит их возврат заказчику.

В бухгалтерии заказчика (покупателя) ошибочно перечисленные деньги отражают на 76 счете, соответствующем субсчете.

Проводка возврата денежных средств ошибочно перечисленных продавцу на расчетный счет заказчика будет выглядеть, как:

  • Д-т 51 счета и К-т 76 счета — в размере излишне (ошибочно) перечисленных средств.

Возврат денег через кассу заказчика записывается оборотами по дебету счета 50 и кредиту 76 счета.

Что будет если перевести деньги на неверный счет

Консультацию по вопросам бухгалтерских проводок возврата финансов можно получить в организациях, специализирующихся на консультировании бухгалтеров, или налоговых органах. Квалифицированные сотрудники данных организаций ответят на любые возникающие вопросы по учету денежных средств предприятия.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам

8732 юристов ждут Вас Быстрый ответ, бесплатно!

Покупатель заплатил вам больше, чем это предусмотрено в договоре, или кто-то ошибочно перечислил на ваш счет деньги. Не торопитесь радоваться: в некоторых случаях с «лишних» денег придется заплатить налоги.

На практике могут возникнуть две ситуации:

  • покупатель заплатил больше, чем надо;
  • деньги поступили от фирмы, наименования и реквизитов которой вы не знаете.

Рассмотрим подробнее каждый из этих случаев.

Если вы ошибаетесь в любых реквизитах, то банк стороны Б при зачислении в большинстве случаев вылавливает эту ошибку, исключая те случаи, когда ошибка заключалась в номере счета и номер такой действительно существовал — в этом случае есть вероятность того, что на несовпадение наименования получателя с обладателем счета не обратит внимание. Если обратили — платеж отправляется в невыясненные платежи и висит там 3-5 рабочих дней — банк в это время ищет ошибку.

Если ошибку нельзя устранить без клиента банка А, деньги возвращаются на его счет. Что делать, если в платежку закралась ошибка? Во-первых, позвонить в техподддержку банка или прийти туда лично. Сделать это лучше в течение суток с момента отправки платежа — пока он еще находится на счетах банка А. Как только деньги покинут счета банка А процесс усложнится.

Инфо

Отзыв распоряжения осуществляется до наступления безотзывности перевода денежных средств (Пункт 2.14.). Так что же делать в таком случаи и как вернуть ошибочный платёж? Как вернуть деньги? Давайте обратимся к закону.

В своём вопросе Вы не указали, с помощью какой услуги ВТБ24 был произведён платёж, а это будет важно в момент разбирательства. Если Вы знаете получателя средств, то попробовать договориться, конечно, можно, но ещё не факт что получатель добровольно согласится средства вернуть. Ну, а если вы оформляли перевод по номеру карты, то сами вы договариваться с получателем о возврате ваших средств вообще не сможете — вы ведь не знаете информации о получателе (Ф.И.О., телефон и адрес).

В случае, если он всё равно не захочет перевести деньги обратно пока происходит до судебный процесс, дело будет передано в суд, который обяжет владельца карты вернуть полученные денежные средства.Если решили связаться с владельцем неправильного счёта, известен телефон Сначала возникает вопрос, как связаться с владельцем данного счёта.

Важно

Инструкция 1 К примеру, в платежном поручении была допущена ошибка – указан другой расчетный счет получателя. Он существует на самом деле, принадлежит вполне конкретному юридическому лицу, только ваш платеж предназначался не ему.

Такое иногда случается при большой загруженности работников бухгалтерии. Как быть в подобной ситуации? 2 Отправьте официальное письмо на имя руководителя этой организации или главного бухгалтера.

Как быть, если деньги зачислены не на тот расчетный счет

Внимание

Возможно, что ваш покупатель заплатил вам через третье лицо. Поэтому поинтересуйтесь у директора — может, он получал или должен получить уведомление от покупателя об оплате товара третьим лицом.

Что будет если перевести деньги на неверный счет

Если же это не подтвердится и выяснится, что деньги поступили от совершенно неизвестной фирмы, то проблем также никаких не возникнет. Вполне вероятно, что фирма, которая ошиблась, сама найдет вас и попросит вернуть деньги. В любом случае никаких налогов с этих денег вам платить не придется.

Аргументы, говорящие в пользу этого, таковы: договорных или иных отношений с предприятием, перечислившим деньги, у вас нет и, кроме того, полученные деньги не принадлежат вам на праве собственности.

Пока фирма, ошибочно перечислившая вам деньги, не объявится и не попросит вернуть их обратно, учтите эту сумму на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Если же «неизвестная» фирма не нашлась в течение срока исковой давности (три года), эти деньги, как и в ситуации с переплатой, можно оставить себе. Эта сумма также будет считаться внереализационным доходом и увеличивать налогооблагаемую прибыль фирмы (п.18 ст.250 НК РФ).

И.Карпов

Редактор-эксперт

Что будет если перевести деньги на неверный счет

в результате ошибки в платежном поручении указан расчетный счет, который вообще не существует (например, был перепутан порядок цифр). В этом случае руководителю или главному бухгалтеру предприятия необходимо обратиться в банк с письменным заявлением об отзыве этого платежного поручения. Поскольку за каждую банковскую операцию взимается определенный процент (комиссия), будет проведена служебная проверка, чтобы установить, по чьей вине допущена ошибка.

Ссылка на основную публикацию