Как вернуть деньги за заочное обучение

Как оформить налоговый вычет на обучение?

Образование является одной из сфер деятельности, которые существенно меняются с развитием информационно-коммуникационных технологий. Еще совсем недавно обучение с их помощью считалось достаточно сомнительной перспективой, а сегодня все больше образовательных организаций не только интегрируют технологии на различных стадиях процесса получения знаний, но и организуют с их помощью этот процесс таким образом, что студенты вообще могут не посещать учебное заведение.

С 2012 года в Федеральный закон «Об Образовании в РФ» включены положения об электронном обучении и дистанционных образовательных технологиях (см. ч. 1 ст. 16 Закона), согласно которым такое обучение и технологии могут применяться при любой форме образования (очной, заочной). Могут быть и программы, реализуемые только с помощью электронного обучения и образовательных технологий, если технические ресурсы организации позволяют студентам осваивать их полностью независимо от места нахождения.

Несмотря на достаточно четкую грань в законе, отделяющую понятия технологий и форм обучения, у граждан и налоговых органов неоднократно возникали споры в связи с предоставлением налогового вычета на обучение, когда оно осуществляется с применением информационно-коммуникационных технологий. Согласно налоговому кодексу, такой социальный вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на образование, в том числе своих детей (ст. 219 НК РФ).

Сумма уплаченного подоходного налога, подлежащая возврату, может быть не больше 15 600 рублей, поскольку это 13 % от 120 000 рублей – максимальной суммы, которая по закону не облагается налогом связи с тем, что она израсходована на обучение. К этой сумме также добавляется потраченное на обучение детей в сумме 50 000 рублей на каждого ребенка, соответственно, родители могут рассчитывать на возврат из бюджета еще 6 500 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Образовательное учреждение может быть как государственным, так и частным, но должно иметь лицензию. Это может быть не только вуз, но и детский сад, автошкола и т.д. В отношении студентов правила предоставления вычета распространяются только на тех, кто обучается по очной форме обучения, что и стало камнем преткновения на пути к реализации данного права.

В связи с этим было опубликовано разъяснительное Письмо Министерства финансов РФ от 07.09.2017 №03-04-06/57590 о том, что дистанционный способ обучения – это не форма, а образовательная технология, которая позволяет общаться преподавателю и ученику. Таким образом, если гражданин, оплативший обучение, в подтверждение права на налоговый вычет предоставляет справку из учебного заведения о том, что он обучается по очно-дистанционной форме обучения, ему обязаны предоставить вычет.

Для получения социального вычета на обучение нужно обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию по месту жительства в следующем после оплаты году. Вместе с заявлением подаются следующие документы (в зависимости от ситуации):

  • налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
  • оригинал справки с места работы по форме 2-НДФЛ;
  • копия лицензии учебного заведения;
  • копия договора на оказание образовательных услуг (с приложениями и дополнениями к договору);
  • копии платёжных документов, которые подтверждают расходы на обучение (квитанции к приходному кассовому ордеру, кассовые чеки, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта заказчика);
  • копии документов, которые подтверждают степень родства и возраст обучаемого (свидетельство о рождении).

В договоре с образовательной организацией и в документах на оплату обучения в качестве плательщика необходимо указывать гражданина, который потом будет оформлять вычет, иначе может возникнуть спор. В заявлении на возврат НДФЛ указываются реквизиты банковского счёта для перечисления денег.

Возврат денег за курсы с помощью адвоката

    Возврат денег за курсы некачественного обучения или тех, от которых Вы отказались по иным причинам — вопрос не простой. Курсы повышения квалификации, дополнительное обучение сегодня являются достаточно востребованными услугами. Соответственно, как иные услуги – обучение должно быть качественным.

Но что делать, если по итогам обучения не смогли сдать экзамен в ГАИ? Как вернуть деньги за некачественное обучение в автошколе? В части защита прав учащихся студентов закон предоставляет возможность возвратить уплаченные деньги. А наш адвокат по защите прав потребителя вам поможет все сделать профессионально и в срок.

   Для того, что понять можно ли вернуть деньги за обучение на курсах, необходимо рассмотреть конкретные случаи, когда возврат денег возможен.

  1. Обучение не происходило вообще.
  2. Обучение происходило частично. Например, оплачено за 30 часов, а исполнены лишь 5.
  3. Этот же пункт распространяется для решения вопроса можно ли вернуть деньги за обучение, если передумал учиться, поскольку потребитель может отказаться от услуг в любое время.
  4. Обучение некачественно. Данный пункт присущ вопросу возможен возврат оплаты за учебу если отчислили за неуспеваемость.

При этом, не качественность процесса обучения проявляется в следующем:

  • не соответствие обучения установленной программе обучения
  • использование устаревших материалов, программ для обсечения
  • не соответствие квалификации преподавателей
  • и т.п.

   Перечень не является окончательным. В каждом отдельном деле адвокат анализирует обстоятельства дела и приходит к выводу как вернуть деньги за обучение на курсах.

   Возврат денег за курсы происходит в несколько этапов:

  1. Претензионный. Первоначально необходимо подготовить письменное обращение к адресату получения денег. Плюсами данного способа является ускоренный процесс получения возврата денег. Более того, претензия позволит произвести взыскание штрафа в пользу потребителя через суд. При составлении претензии важно обратить внимание на адресата! – отправлять нужно только по юридическому адресу, а не указанному на рекламном сайте компании. Кроме того, требование о возврате может быть предъявлено только к получателю денег.
  2. Судебный. В случае неполучения ответа на отправленную претензию, а равно получение отказа – необходимо составить исковое заявление о защите прав потребителя и направить его в суд. В сравнении с претензией, подача иска обязательно должна сопровождаться приложением всех документов, в том числе расчет взыскание неустойки потребителем, закрепленной законом.

Также важным является определение конкретного суда, в который будет направлено заявление. При этом, потребитель вправе выбрать суд как по месту нахождения компании, так и по своему месту проживания. Это очень удобно, поскольку помогает решить вопрос как вернуть деньги за обучение на курсах, если компания находится в другом городе.

Как вернуть деньги за обучение — Инвест

страница » Начинающий инвестор » Как вернуть деньги за обучение

Как вернуть деньги за заочное обучение

Получение гражданами образования – один из важных интересов государства. В среднем, на одно «бюджетное» место в российском вузе претендуют 7 человек. По этой и многим другим причинам, платное образование предпочитает большое количество соотечественников. Среди них все больше людей старшего возраста, решивших повысить свою квалификацию, получить новую профессию, заняться самообразованием.

Государство, в свою очередь, стремится облегчить жизнь тем, кто тянется к знаниям. Известно, что россияне, исправно выплачивающие налоги, могут вернуть часть средств, заплаченных образовательным учреждениям. Ранее мы писали о том, как получить налоговый вычет за лечение и вернуть деньги за покупку квартиры.

Разберемся в тонкостях аналогичного вопроса и выясним, как сэкономить на платном образовании.

Кто претендует

  1. Образовательный налоговый вычет имеет статус «социального» – это значит, что о его получении может задуматься любой россиянин, который вовремя платит 13% налог (НДФЛ). Режим обучения может варьироваться (очно, заочно), как и статус того, кто обучает (вуз, курсы, тренинги).

    При этом необходимо:

  • иметь на руках официальный договор с той организацией, которая взялась оказывать образовательные услуги;
  • учебное заведение должно быть лицензировано.
  1. Денежное возмещение доступно не только самому учащемуся, но и его детям, сестрам, братьям. Однако деньги будут возвращены тому, кто подписывал договор.

    Возместить оплату обучения ребенка (если ему не больше 24 лет) также возможно, но обучение должно быть очным. Сэкономить можно даже на посещении частного детского сада и занятиях с репетитором, имеющим предпринимательский статус.

  • Средства за несовершеннолетнего ученика, находящегося под опекой, получает опекун.
  • Если речь идет об образовании брата или сестры, экономия возможна, но учащиеся не должны быть старше 24 лет (обязательное условие – очное обучение).
  • Вернуть средства за учебу могут также пенсионеру, который был занят на работе в год оформления вычета.

Примечание: Иностранные граждане также попадают в льготную категорию, при условии, что они проводят в нашей стране более чем 180 дней в год и являются порядочными налогоплательщиками. Вернуть средства могут и россияне, обучавшиеся за границей (если у них есть переведенная на русский язык лицензия заграничного учебного заведения).

 Экономия на платном образовании не касается следующих студентов:

  • мужа, жены;
  • всевозможных родных, кроме указанных выше.
  • Средства, взятые из «маткапитала», также не вернутся.

Возможные суммы

Рассчитать величину образовательного «возврата» из налоговой можно, умножив итоговую цифру ценника на коэффициент 0,13. В аналогичном случае с лечением, возвратная сумма зависела от потраченной, а в ситуации с образованием, расчеты ведутся с ориентацией на определенные цифры:

  • 120 000 рублей – максимальная величина возврата, полученного самим студентом, его братьями или сестрами;
  • 50 000 рублей – экономия на образовании детей и тех, кто находится под опекой.

Порядок получения

Как воротить деньги за заочное обучение

Обращаться за сэкономленными деньгами следует в налоговую инспекцию. Можно также прибегнуть к  помощи работодателя. Опишем оба варианта.

  1. Обращение в налоговую позволяет получить вычет целиком. Заниматься оформлением соответствующих документов можно в течение трех лет после того, как образовательная услуга была получена, однако, окончания года придется дождаться.

Максимум времени, которое вам нужно будет выждать после подачи пакета документов – 120 дней.

  1. Если налог вы планируете вернуть по месту работы, сумма начнет приходить к вам частями: при этом вы получите оклад без удержания налога. Сбором и подачей бумаг можно будет заняться сразу после того, как вы оплатите услугу, не дожидаясь пока отчетный год завершится. В результате, работодатель получит уведомление, в котором будет утверждаться, что вам, действительно, нужно вернуть определенные средства. Все последующие цифры получает бухгалтерия работодателя.

В заключении отметим, что возвращенная сумма не может оказаться больше, чем сумма подоходного налога, уплаченная вами за учетный год. Однако, зная о своих правах и выполняя обязанности, каждый гражданин может экономить собственные деньги, потраченные с умом.

Ссылка на основную публикацию